Desporto
Imprimir Partilhar

Vencedores da VI Gala do Desporto

6ª edição do evento homenageou campeões e premiou atletas e personalidades influentes da época desportiva 2017/2018
Realizou-se no passado sábado, 27 outubro, a 6ª edição da Gala do Desporto, na Nave Polivalente de Espinho, numa noite inteiramente dedicada aos atletas, equipas e personalidades ligadas ao desporto e que mais contribuíram para a elevação do mesmo no concelho de Espinho. 
Em noite de homenagem às personalidades do desporto, foram muitas as surpresas, com as participações especiais da Banda de Música da Cidade de Espinho, MTV Dance Kids e Giselle Academia de Dança. 

Além dos campeões nacionais da época anterior, foram entregues os seguintes prémios:

Treinador do Ano
Arménio Martinho Cordeiro - Associação Académica de Espinho

Atleta Revelação
Eugénia Batista Mota - Associação Académica de Espinho

Atleta do Ano
Mariana Gonçalves Neves - Associação Académica de Espinho

Equipa do ano
Voleibol - Cadetes Associação Académica de Espinho

Dirigente do Ano
Joaquim de Jesus Rocha - Associação Académica de Espinho

Associação Desportiva do Ano
Associação Académica de Espinho

Reconhecimento público e homenagem
Virgínio Ramos Pereira - Associação Académica de Espinho


Campeões nacionais - época desportiva 2017/2018:

Campeã nacional Sub-17-Badminton
Mariana Gonçalves Neves - Associação Académica de Espinho

Ginástica Rítmica - Campeã nacional Júnior
Barbara Mota santos - Associação Académica de Espinho

Campeã nacional Absoluta Classe S14 - Natação Adaptada
Vera Lúcia Cardoso - Sporting Clube de Espinho

Andebol Praia - Campeãs Nacionais de Andebol de Praia sub-18 Feminino
Leonor Gonçalves; Sara Silva; Mariana Sousa; Mariana Neves; Viviana Silva; Beatriz Figueiredo; Joana Resende; Sofia Gonçalves; Maria Cálix; Beatriz Guedes; Ana Frade; Maria João Guimarães; Joana Garcês; Maria Sousa; Carolina Pereira; Inês Leite; 
Associação Desportiva Escola Formação de Espinho "Os Tigres"

Voleibol de Praia - Campeão Nacional sub-18 feminino
Ema Pascoal - Porto Vólei 2014 

Ciclismo - Campeão nacional de pista
Hélder Pereira - Grupo Desportivo da Ronda

Voleibol de Praia - Campeões nacionais sub-18 Masculino 
Filipe Leite; Guilherme Maia
Associação Académica de Espinho

Ginástica Acrobática - Campeão Nacional Iniciados quadra masculino
Miguel Moreira; Pedro Vicente; Ricardo Lourenço; Daniel Shymon.

Voleibol - Cadetes masculinos
David Yaguas; André Fernandes; Pedro Cruzeiro; Rodrigo Gonçalves; Gustavo Marques; Guilherme Maia; José Mendes; Gabriel Leite; Rodrigo Pinto; Bernardo Silva; Filipe Leite; Paulo Monteiro; Tomás Brandão; Nuno Couto; Bernardo Oliveira; Eduardo Vieira; Manuel Figueiredo
Associação Académica de Espinho

Badminton - Segunda divisão séniores
Ana Marques; Daniela Rodrigues; Catarina Primo; Isabel Pereira
Novasemente Grupo Desportivo

Ginástica Trampolins - juvenil 1ª divisão de duplo mini trampolim e trampolim individual
Eugénia Baptista Mota
Associação Académica de Espinho

Voleibol - Minis B Feminina 
Lara Reis Pereira; Maria Ventura Oliveira Santos; Lara Leonor Ferreira Martins; Francesca; Valentina Correia Lottito; Maria João Domingues Tavares Fortuna; Maria Eduarda Machado Pires Silva; Inês Maria Almeida Sousa Melo; Mariana Peixoto Lamas; Carolina Vieira Oliveira; Francisca Lima Couto; Inês Valente Oliveira; Maria Gabriela Oliveira Campos Carmo Silva; Leonor Mota Pimentel; Alexandra Moura Pereira; Ana Margarida Carvalho Rocha; Raquel Camarinha Maia; Carolina Ferreira Santos; Maria Francisca Elawar Félix Carvalho Moreira; Matilde Gomes Sousa; Catarina Gaspar Oliveira; Gabriela Sofia Teixeira Oliveira; Inês Alexandra Santos Ribeiro; Madalena Montenegro Castro Rocha; Mara Castro Couto; Lara Azevedo Maia; Soraia Castro Queirós; Mariana Gomes.
Sporting Club de Espinho

Voleibol - Minis B 
António Vieira; Bruno Almeida; Diogo Brandão; Diogo Couto; Fabiano; João Freitas; Miguel Pedrosa; Tomás Fernandes; Francisco Fernandes; Leonardo Pereira; Ricardo Pedrosa; João Navarro; Tomás Domingues; Gustavo Domingues; Daniel Guerra; Luís Aquini; João Lourenço; Tiago Levi; Diogo Couto; Vasco Pascoal; João Moutinho
Sporting Club de Espinho

Ler mais