Infantil
Imprimir Partilhar

FESTinha

04 Out 2021
FESTinha
Data 04 Out - 11 Out
Hora 10:00
Local: Casino de Espinho
Preço: Gratuito, com pré-inscrição
O FESTinha é a secção infantojuvenil do FEST — Novo Cinema | Novos Realizadores.

A pensar no público mais novo e a fomentar o gosto pelo cinema desde cedo, o FESTinha integra uma vasta programação de curtas e longas-metragens destinada às crianças e jovens entre os 6 e 16 anos. Inscrições para grupos estão também abertas. Organizadas em três grupos etários, as sessões são pensadas para incluir filmes que se relacionem com os interesses, conhecimentos e estímulos característicos de cada idade,e, em simultâneo, estimulando a curiosidade pelo cinema e o sentido estético e crítico.

PROGRAMAÇÃO (consultar)

Filmes sub-10: crianças dos 6 aos 10 anos, que frequentam o ensino pré-primário ou o 1.º Ciclo no ano letivo 2021/2022

Curtas metragens:
  • A Pet, Vera Doneva, 2020, Bulgária, 8'
  • Catch your heart!, Wan-Jing Yang, 2020, Taiwan, 4'
  • Chasing Stars, Laura Aldofredi, 2020, Holanda, Netherlands, 2'
  • Check 'em out, Eva Munnich, 2020, Reino Unido, 1'
  • Cockpera, Kata Gugić , 2020, Croácia, 4'
  • Druids, Shwan Nostrapour, 2020, Reino Unido, 14'
  • Experiment, Zoé Beron, Susana Covo Pérez, Guillaume Heussler, Yann Kacprzak, Margot Wiriat, 2020, França, 6'
  • Gashapon, Wei-Han Huang, 2020, Taiwan, 3'
  • Going Home, Beatriz Ribeiro, 2020, Portugal, 3'
  • Hope, Abdulla Al-Janahi, 2020, Qatar, 9'
  • Hope, Yu-Chieh Chui, Wan-Chen Yang, Hsin-Wei Yin, Bing-Cheng Liu, Hun-Ting Tasi, 2020, Taiwan, 7'
  • Hypo-gravitation, Jacob Arenber, 2021, Israel, 10'
  • I Am a Pebble, Berteraut Mélanie, Bresson Yasmine, Coulombier Léo, Grondin Nicolas, le Chapelain Maxime,
  • Massé Louise, 2020, França, 7'
  • Little Forest, Paulina Muratore, 2020, Argentina, 8'
  • Master Painter Bah Bizon’s Balloon Ride, Uli Seis, 2020, Alemanha, 2'
  • Master Painter Ranksy, Uli Seis, 2020, Alemanha, 2'
  • Master Painter Tattoo-Ed, Uli Seis, 2020, Alemanha, 2'
  • Mum is Pouring Rain, Hugo de Faucompret, 2021, França, 27'
  • Nada se Perde, Leonor Faria Henriques, 2020, Portugal, 4'
  • Sauve Qui Pneu, Amaury Bretnacher, Chloé Carrere, Théo Huguet, Leia Jutteau, Louis Martin, Charlie Pradeau,
  • Mingrui Zhuang, 2020, França, 6'
  • Tam'rind, Michelle Keane, 2019, Japão, 4'
  • The Ducks, Ángela Arregui, 2021, Espanha, 7'
  • The Hand and the Egg, Fatemeh Gharavi Manjili, 2021, Irão, 6'
  • The Little Bird and the Bees, Lena von Döhren, 2020, Suíça, 4'
  • The Other Me, Théo Clenet, Clara Lorente, Cédric Malet, Alexandre Mazelly, Alexia Oylataguerre, Rémi Portes
  • Narrieu, Grégoire Soghomonian, 2020, França, 7'
  • The Plastic Turtle, Miguel León, Claudia Osej, 2020, Colômbia, 10'
  • The Source of the Mountains, Camille Di Dio, Marianne Moisy, Briag Mallat, Benjamin François, Adrien
  • Communier, Pierre Gorichon, 2020, França,
  • Treasure, Alexandre Manzanares, Philipp Merten, Silvan Moutte-Roulet, Guillaume Cosenza, 2020, França, 8'
  • Viagem à Lua, Leonor Arrimar, 2020, Portugal, 6'
  • Viking's Gold, Kids n' Tricks, 2020, Alemanha, 4'
  • Vizinhanças, Mariana Lima, 2020, Portugal , 3'
  • YAY, Anne Isensee, 2021, Alemanha, Germany, 3'

Filmes sub-12: jovens dos 10 aos 12 anos, que frequentam 2.º Ciclo no ano letivo de 2021/2022

Curtas metragens:
  • Cuckoo, Daniela Hýbnerová, 2020, República Checa, 4'
  • Dungeon & Cie, Adèle Bichon, Alizée Garnier, Noëllic Lebouvier, Yann Orhon, Léonard Plata, Mattéo Riviere, 2020,
  • França, 7'
  • Feelings' Infrastructures, Luna Castro, 2020, Portugal, 4'
  • Kaval, Sasha Stanishik, 2020, Macedónia, 10'
  • Le cri, Charlotte Chouisnard, Ninon Dodemant, Baptiste Leclerc, Solène Michel, Justine Parasote, Anouk
  • Segura-Diaz, 2020, França, 6'
  • Only a Child, Simone Giampaolo, 2020, Suíça, 6'
  • Quand les Poules auront des Dents, Raphaël Bandet, Adrien Chauvet, Julien Gohard, Eugenia Maggi, Milena
  • Mouries, Eléonore Rolewski, Franck Valero, 2020, França, 6'
  • Sara, Case Jernigan, Matthew Bate, 2020, Austrália, 5'
  • Stranded, Alvin Arevalo, Alwin Durez, Quentin Garaud, Maxime Salvatore, Florent Sanglard, Thomas Spony, Alex
  • Trégouët, 2020, França, 7'
  • The Wolf Pack, Lydia Bruna, 2021, Alemanha, 15'
  • Thin Ice, Pauline Epiard, Valentine Ventura, Tiphaine Burguburu, Clementine Vasseur, Lisa Laine, Elodie Laborde,
  • 2020, França, 7'
  • Totem, Katrine Glenhammer, 2020, Dinamarca, 10'
Filmes sub-16: jovens dos 12 aos 16 anos, que frequentam 3.º Ciclo ou o Ensino Secundário no ano letivo 2021/2022 

Curtas metragens:
  • Absent, Libby Burke Wilde, 2019, Reino Unido, 4'
  • Arabic Friday, Gal Rosenbluth, 2019, Israel, 4'
  • Dọlápọ̀ Is Fine, Ethosheia Hylton, 2020, Reino Unido, 15'
  • Under the Skin, Emma Branderhorst, 2020, Holanda, 20'
  • WAO, Emi Yasumura, 2020, Japão, 25'
  • Whistle, Ege Karakurt, 2020, Turquia, 12'
Júri FESTinha

A par da programação de cinema, o FESTinha aposta na formação dos mais novos para o cinema, através da construção de um júri específico composto apenas por crianças e jovens da região. No total serão três júris (sub-10, sub-12, sub-16) que terão a oportunidade de integrar a equipa de avaliação do festival, vendo filmes e discutindo-os, com uma equipa de profissionais da área. Através desta atividade, pretendemos que os membros do júri aprendam a olhar para um filme de forma diferente, considerando vários aspetos ligados à produção de cinema e construção narrativa.

A inscrição nesta atividade é gratuita e destinada a crianças entre os 6 e 16 anos.

Todos os participantes receberão:
  • uma credencial de Júri FESTinha;
  • uma bolsa FEST;
  • um diploma de participação.
Para mais informações e inscrições:
 festinha@fest.pt

Fonte: FEST

Ler mais